Со скольки лет можно материться?

Содержание:

Мат появился очень давно. Одна из версий — его принесли с собой монголо-татары, когда завоевали наши земли. Матерные слова обозначают половые органы и процесс совокупления, именно эта лексика является табуированной. Считается, что ругаться матом в древности можно было только в ритуальных целях, а употреблять такие слова просто так — значит разгневать богов.

Возможно, именно поэтому до сих пор употребление матерной лексики считается неэтичным, особенно в обществе. Предполагается, что культурный человек, какого бы года рождения он ни был, материться не будет.

Кроме того, с середины 2014 года действует административное и даже уголовное наказание для граждан, употребляющих мат в художественных произведениях. Если вас привлекли за подобное административное правонарушение, имеет смысл проконсультироваться с юристом, чтобы узнать, как облегчить или отменить наказание.

Наказание за мат взрослого гражданина

Если гражданин в возрасте от 16 лет ругается у себя дома или в компании друзей, то ему ничего за это не будет. Как только он выходит материться в общественное место, теоретически за нецензурную брань его могут привлечь. Согласно статье 20.1 КОАП РФ, административное наказание за то, что человек нецензурно ругается в общественном месте, будет назначено, если это действие можно связать с:

  • оскорблением конкретного человека;
  • демонстрацией примера общественно порицаемого поведения для несовершеннолетних;
  • подчеркнутым пренебрежением принятыми нормами права и морали.
Другими словами, если вы споткнулись, упали и тихо матерились по этому поводу, то вряд ли вас привлекут, а вот если вы встали посреди площади и демонстративно выкрикивали матерные слова — могут. Эти действия квалифицируются как мелкое хулиганство и наказываются штрафом 500–1000 руб. или административным арестом на срок до 15 суток.

Что будет, если дети матерятся в общественном месте?

Как сказано выше, 16-летний гражданин уже несет ответственность за то, что публично матерится. За 14–16-летнего подростка обязанность платить штраф возлагается на его родителей.

Если в общественном месте матерится ребенок более младшего возраста, родителей не оштрафуют, но такое поведение детей любого возраста (если оно является систематическим) может быть сигналом для органов опеки, чтобы взять данную семью под контроль как неблагополучную.

Итак, вопрос о том, с какого возраста можно материться, по сути, является риторическим. Материться в общественных местах не стоит в принципе, вне зависимости от того, ребенок вы или взрослый. За это полагается штраф. Если вам очень хочется ругаться нецензурными словами, делайте это дома, в лесу или в поле — там, где нет желающих пожаловаться на вас как на хулигана.

Источники:

Мелкое хулиганство


Пожалуйста, оцените статью, которую вы только что прочитали.
Отзывы помогают нам писать только полезные и качественные тексты.
статья не понравилась
Комментарии 0

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

НАВЕРХ