Все о криптовалютном заработке
переходи и получи актуальную информацию

Реорганизация ООО и изменение уставного капитала

Содержание:

Вопрос: требуется ли принятие решения об увеличении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в связи с реорганизацией в форме присоединения и состава присутствовавших на общем собрании участников?

Ответ: Нет, не требуется.

Когда нужно решение об увеличении уставного капитала

Ответ содержится в ст.ст. 17–19, 53 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В соответствии с законом, принятие решения об увеличении уставного капитала необходимо оформлять:

  • при внесении капитала участниками ООО или третьими лицами;
  • при увеличении капитала за счет собственных средств ООО.

При присоединении проводится совместное общее собрание членов обществ, участвующих в присоединении, на котором вносятся изменения в устав. Присоединение — это реорганизация общества. Увеличение уставного капитала в данном случае является последствием реорганизации. Решение об увеличении уставного капитала при реорганизации законодательством не предусмотрено.

Для того чтобы быть уверенным в правильном оформлении всех документов, в том числе об изменении устава и уставного капитала, обратитесь к юристу с помощью нашего сервиса.

НАВЕРХ