Можно ли фотографировать ценники в магазинах?

Содержание:

Можно ли фотографировать ценники

Разберемся, являются ли подобные запреты законными? В Конституции Российской Федерации (статья 29) прописано право каждого гражданина «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Помимо этого, есть 7 статья, которая содержит понятие «общедоступной информации».

Приведем цитату указанной статьи:

К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации”.

Условия публичной оферты на покупку товаров (ценник) и сведения, предназначенные для неограниченного круга потребителей, размещенная на товаре, относятся к общедоступной информации и запрещать их фотографировать продавец не имеет права.

В случае, когда персонал магазина запрещает (особенно в грубой форме), нарушается Кодекс об административных правонарушениях. Можно смело вызывать полицию, если вас задержали и просят удалить фото. Если же кто-то повредил вашу аппаратуру, постарайтесь найти двух свидетелей: на основании составленного акта с их подписями можно будет подавать на обидчика в суд с требованием возмещения ущерба – материального и морального.

НАВЕРХ