Когда выходят из декретного отпуска?

Содержание:

Схематично декрет можно изобразить так: постановка на учет в поликлинике, получение на 30-й неделе больничного листа и оформление декретного отпуска, рождение ребенка и последующий отпускной период по уходу за ребенком до полутора, а затем и до трех лет. Выглядит все довольно просто и понятно, но на практике возникают определенные проблемы.

Самым острым является вопрос, когда же все-таки выходить из декретного отпуска и приступать к работе. Более того, некоторые руководители принуждают сотрудниц выйти из декретного отпуска заранее, до его окончания. И вот это является серьезным нарушением.

Декрет длится установленный период времени, и заставить вас выйти раньше (даже на один день) работодатель просто не имеет права. Если такая ситуация коснулась и вас, обращайтесь к юристу по трудовым правоотношениям.

Вы можете подать жалобу на работодателя или же потребовать от него компенсацию за нарушение ваших социальных прав и гарантий. Запомните: только вы решаете, когда вам выходить из декретного отпуска.

Предельный срок выхода из декрета

Три года — ровно столько длится декретный отпуск, по мнению большинства наших граждан. Это не совсем так. Женщина должна выйти из отпуска по уходу за ребенком после того, как ему исполнится три года (ст. 256 ТК РФ).

А сам отпускной период начинается не в момент рождения ребенка, а немного позже — спустя 70 дней после родов. А в случае с осложненной беременностью этот период продлевается на 86 дней (на 110 дней — при многоплодной беременности).

Так когда же все-таки нужно выходить из отпуска? Точная дата выхода из декрета является достаточно частым предметом споров между работодателем и работницей.

Руководители периодически настаивают на том, что выходить на работу нужно в тот день, когда ребенку исполняется три года. Сотрудница имеет полное право оспорить эту позицию.

Проблема по дате выхода из декрета возникает, потому что в Трудовом кодексе (именно он регулирует все права и обязанности декретницы) указано вот что: отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им трех лет.

Ряд работодателей воспринимает эту норму буквально: вашему ребенку исполнилось три года — выходите на работу. На сотрудница может доказать обратное — она имеет право выходить из декретного отпуска на следующий день после третьего дня рождения ребенка. Закон на ее стороне, и вот почему:

  1. Любой отпуск возможен только по заявлению работника. Декрет не является исключением. Сотрудница пишет заявление, где проставляет дату начала и окончания отпускного периода. Выйти на работу ей придется на следующий день после даты, указанной в заявлении. Требовать более раннего выхода работодатель не имеет права.
  2. Датой выхода на работу считается день, следующий за окончанием отпускного периода. И пусть в Трудовом кодексе РФ нет прямого указания на это утверждение (относительно декрета), в нашей стране действуют такие правила — аналогия закона и аналогия права. И в данном случае срок выхода из декретного отпуска рассчитывается по аналогии. Если в законодательной норме отсутствуют точные сроки события, то дата его окончания принимается по аналогии со схожими по содержанию и смыслу ситуациями.
  3. Исчисление сроков описывается в ст. 14 ТК РФ. В этом нормативе строго прописано, что окончание прав и обязанностей происходит на следующий день после календарной даты окончания конкретных трудовых отношений. Декрет является непосредственным трудовым отношением. А в любых рабочих отношениях и нормах трудового распорядка (в том числе и в вопросах, когда приступать к работе после окончания декретного периода) работодатель обязан руководствоваться положениями ТК РФ.
Закон и логика в данном случае на стороне сотрудницы — выход из декретного отпуска переносится на день, следующий после трехлетнего дня рождения ребенка. Если ваш работодатель имеет иную точку зрения, юрист вам в помощь. Грамотный специалист по трудовым отношениям разъяснит вашему руководителю действующие законодательные нормы, порядок их прочтения и применения.

Оформлять выход из отпуска и составлять дополнительное заявление вам тоже не придется. Есть первоначальное заявление и приказ (с датой начала и окончания), именно эти документы и являются основанием для начала работы, когда окончится декретный отпуск.

Но если работодатель составит приказ о выходе на работу и попросит вас расписаться в нем, это не будет нарушением — спокойно подписывайте документ и приступайте к работе.

Досрочный выход из декретного отпуска

Досрочный выход на работу возможен в любой момент декретного периода. Когда выйти на работу, решает сама сотрудница. Ситуации бывают разные.

Возможно, за ребенком планируют ухаживать другие родственники, или же в семье есть финансовые трудности, и нужно, чтобы оба родителя полноценно работали. Может, женщине просто надоело сидеть дома и хочется как можно скорее приступить к работе.

Основание для досрочного выхода значения не имеет. У сотрудницы есть полное право приступить к работе в любой момент после родов. Главное — соблюдать ряд правил:

  1. В отпуске по уходу за ребенком может находится любой родственник (мать/отец, бабушка/дедушка). Допускается даже смена родственников и их официальных отгулов в течение всего трехлетнего периода. Но! Отпускной период надлежит оформлять на кого-то одного (пусть даже и по очереди).
  2. Если мать (на которую оформлено пособие по уходу) выходит из декретного отпуска, она должна написать соответствующее заявление и переоформить пособие на того члена семьи, который берет на себя уход за ребенком. Это возможно только в отношении компенсационных выплат до 1,5 и до 3-х лет.
  3. В случае досрочного выхода из отпускного периода работодателя лучше оповестить заранее. На месте декретницы работает временный сотрудник — его надлежит предупредить и рассчитать.

Вот основные правила: грамотное оформление досрочного выхода и заблаговременное предупреждение работодателя. Сотруднице не обязательно дожидаться какого-то конкретного дня, например, достижения ребенком полутора или трех лет. При желании она может приступить к работе в любой момент (но не позже дня, следующего за трехлетним днем рождения ребенка).

Однако просто прийти и начать работать нельзя. В данном случае действует строгая процедура — предупреждение работодателя, написание заявления и подписание приказа о выходе на работу, отказ от компенсационных выплат и назначение пособия в пользу любого родственника.

После того как кадровый отдел оформит ваш выход, вы можете вернуться к выполнению своих трудовых обязанностей с сохранением оклада (или проиндексированного оклада), который был установлен до начала отпускного периода.

Источники:

Об отпуске по уходу за ребенком

Об исчислении сроков

Пожалуйста, оцените статью, которую вы только что прочитали.
Отзывы помогают нам писать только полезные и качественные тексты.
статья не понравилась
Комментарии
Комментарии
  • Делитесь мнением о статье
  • Задавайте ваши вопросы

Текст вашего комментария будет виден всем пользователям сайта.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

Есть вопрос? Задайте его в комментариях
НАВЕРХ