Как развестись, если есть несовершеннолетний ребенок?

Содержание:

Бракоразводный процесс — это обычно очень тяжело в эмоциональном отношении для разводящихся и не только, но не всегда сложно в правовом плане. Есть 2 пути для тех, кто хочет развестись: ЗАГС и суд. Но какой из вариантов предусмотрен в случае, когда в дело развода оказывается втянутым несовершеннолетний ребенок?

Бракоразводный процесс, осложненный наличием хотя бы одного общего несовершеннолетнего ребенка, обычно связан с определением вопросов, касающихся интересов этого ребенка. Они не самые простые, и нередко случается, что у разводящихся мамы и папы разные взгляды на них. Чтобы шанс отстоять в таком споре свою точку зрения был выше, рекомендуем прибегнуть к помощи опытного юриста.

Порядок развода при наличии несовершеннолетнего ребенка

Прежде всего отметим, что с точки зрения семейного законодательства способ появления ребенка в семье не играет особенной роли: он может быть как рожден, так и усыновлен. Усыновленный ребенок считается общим, если усыновление производилось обоими супругами (бывает так, что один усыновляет, а другой просто соглашается с этим). Так вот, если в вашей семье есть общий несовершеннолетний ребенок, то вы лишаетесь возможности развестись «тихо-мирно», то есть через ЗАГС — вам придется идти в суд (согласно пункту 1 статьи 21 Семейного кодекса). В суд также ходят, если один из супругов не согласен на развод или согласен, но хочет развестись именно в суде.

Но есть один нюанс: наличие у женщины ребенка, которому меньше года, является, согласно статье 17 СК РФ, препятствием к подаче мужем искового заявления о разводе. Такой запрет работает также в период беременности женщины.

То есть супружеские отношения, как видим, прекращаются в судебном порядке, если есть какой-то спорный момент. В рассматриваемом нами случае таким спорным моментом является как раз несовершеннолетний ребенок, а точнее, его законные права и интересы. С кем он останется жить, в каком объеме второй родитель (обычно папа) должен будет содержать его, является ли ребенок отпрыском своего отца — вот основные вопросы, которые могут встать перед судом, если вы решите развестись.

Супружеские отношения никак не связаны с родительскими — прекращая быть мужем и женой, вы остаетесь родителями своего ребенка. Поэтому по закону обязаны продолжать о нем заботиться.

Вопрос, с кем останется несовершеннолетний ребенок, если родители надумают развестись, решается с учетом нескольких факторов.

  1. Мнение супругов.
  2. Мнение ребенка, но только если тот старше 10 лет.
  3. Взаимоотношения ребенка с мамой и папой.
  4. Финансовое положение каждого из родителей.
  5. Возможность полноценно воспитывать несовершеннолетнего ребенка.

Как подать заявление на развод при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Развод даже при наличии несовершеннолетнего ребенка не требует от разводящихся объяснять суду мотивы развода. При этом можно сразу предоставить соглашение, в котором вы и ваш супруг определите, с кем останется ребенок, в каком объеме будет предоставляться содержание на него от второго родителя. Кстати, здесь же можно определить и порядок раздела совместно нажитого имущества.

Куда подавать исковое заявление о расторжении брака при наличии несовершеннолетнего ребенка? Обычно этим местом является мировой суд, но иногда нужно обращаться в районный. К таким исключениям относятся случаи, когда нет описанного выше соглашения или когда цена иска выше 50 000 рублей. Под ценой иска подразумевается стоимость разделяемого имущества.

Теперь о территориальной подсудности. Иск должен направляться в мировой или районный суд по месту проживания ответчика, то есть второго супруга. Но если по состоянию здоровья или из-за невозможности оставить малолетнего ребенка вам это неудобно, подавайте исковое о разводе в суд по месту вашего жительства. Документы нужно сдать в канцелярию суда лично (или через доверенного представителя) или по почте.

Дела по разводу супругов, у которых есть хотя бы один общий несовершеннолетний ребенок, ожидают своего решения минимум месяц, по правилам пункта 2 статьи 23 СК. Если суд примет положительное решение, супружеские отношения считаются прекращенными с даты, когда решение вступает в законную силу. В обязанности суда, согласно положениям статьи 25 СК, входит в том числе обязанность передать выписку из своего решения в ЗАГС. На ее основании последний должен будет оформить свидетельство о расторжении брака. Пока нет свидетельства, вступление в новый брак будет считаться незаконным, хотя развод уже произошел как фактически, так и юридически.

Факт развода регистрируется в присутствии хотя бы одного из бывших супругов. При этом, на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 333.26 НК РФ, чтобы получить свидетельство о разводе, нужно уплатить государственную пошлину в размере 650 рублей с каждого из бывших супругов, вне зависимости от того, проходил процесс в административном или судебном порядке. Помимо квитанции об уплате пошлины, вам потребуются:

  • паспорта — ваш и/или вашего бывшего супруга;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельство о рождении, усыновлении несовершеннолетнего ребенка;
  • выписка о составе семьи;
  • документы, подтверждающие право собственности на имущество — при спорах, связанных с его разделом.

Подытожим. Развестись, имея хотя бы одного общего несовершеннолетнего ребенка, можно, но только через суд. Можно заранее заключить соглашение по спорным вопросам. В противном случае их будет разрешать суд. Не ждите, что все произойдет быстро: брак будет расторгнут как минимум по истечении месяца с момента подачи. После принятия судом соответствующего решения и его вступления в законную силу вам нужно будет прийти в ЗАГС, который регистрировал ваши отношения, за свидетельством об их расторжении.

Источники:

Расторжение брака в судебном порядке

Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов

Пожалуйста, оцените статью, которую вы только что прочитали.
Отзывы помогают нам писать только полезные и качественные тексты.
статья не понравилась
Комментарии
Комментарии
  • Делитесь мнением о статье
  • Задавайте ваши вопросы

Текст вашего комментария будет виден всем пользователям сайта.

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

Есть вопрос? Задайте его в комментариях
НАВЕРХ