Как поменять отчество?

Содержание:

Гражданин в возрасте от 14 лет может сменить по своему желанию фамилию, имя, отчество. Это право прописано в 58 статье Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Если же сами родители по какой-то причине хотят дать ребенку другое имя, фамилию или отчество, то они должны согласовать это друг с другом. Если вам отказывают в праве на изменение указанных данных или вы хотите заменить фамилию или отчество ребенка без разрешения другого родителя, обратитесь за помощью к юристу.

Смена отчества у ребенка

Поменять фамилию ребенка не сложно (если у него была фамилия отца, а теперь – матери), но изменение отчества — довольно сложная процедура.

Согласно ст. 59 Семейного Кодекса РФ, отчество присваивается ребенку от имени отца или человека, записанного в качестве отца. Это означает, что изменить ребенку отчество просто потому, что оно не понравилось или не сочетается с именем, не представляется возможным.

Если у отца ребенка слишком необычное имя и отчество от него выглядит слишком неблагозвучным, то нужно постараться подобрать ребенку наиболее подходящее имя. Либо с 14 лет он сможет, если захочет, поменять отчество сам.

Смена отчества у ребенка предполагается в следующих случаях:

  • при установлении отцовства;
  • при усыновлении ребенка новым мужем его матери, если родной отец ребенка умер, или лишен родительских прав, или не был записан в свидетельстве о рождении ребенка (у матери-одиночки);
  • при изменении имени отцом ребенка.

Алгоритм действий в этих случаях следующий:

  1. Обращение в органы опеки со следующими документами:
    • заявлением о смене отчества ребенка;
    • паспортами родителей;
    • свидетельством о заключении брака с новым отцом ребенка;
    • свидетельством об установлении отцовства или об усыновлении;
    • нотариальным согласием отца
  1. Получение разрешения на смену отчества ребенка от органов опеки.
  2. Обращение в органы ЗАГС за документами о смене отчества. Там нужно будет предъявить:
    • копии паспортов родителей;
    • старое свидетельство о рождении ребенка (оригинал);
    • заявление о внесении правок в реестр гражданского состояния;
    • разрешение опеки на замену отчества;
    • квитанцию об оплате гос. пошлины.

Следует помнить: если мама ребенка вышла замуж, то ее новый муж не обязан усыновлять ребенка, и кроме того, он не всегда сможет это сделать. Таким образом, без усыновления или установления отцовства отчество ребенку не заменят.

Если отец ребенка сменил имя, то в органы опеки за разрешением на замену отчества обращаться не надо: достаточно прийти в ЗАГС вместе с вышеперечисленными документами и свидетельством о смене имени папы.

Изменение отчества гражданину от 14 лет

Поменять отчество в подростковом (от 14 лет) и во взрослом возрасте довольно просто. Никаких разрешений на эту процедуру запрашивать не надо. Для этого нужно прийти в ЗАГС со следующими документами:

  • копией паспорта (14-летним гражданам можно без него)
  • старым свидетельством о рождении;
  • квитанцией об оплате гос. пошлины.

В ЗАГСе вы пишете заявление о смене отчества. В этом документе нужно указать причину изменения личных данных. Среди них можно указать:

  • неблагозвучность;
  • желание получить отчество отчима (даже если он вас не усыновлял);
  • личные причины.
Последний пункт можно не расшифровывать: не обязательно писать, что, например, отец вас бил в детстве, и это послужило причиной смены отчества. Или вы фанат Майкла Джексона и хотите гордо носить отчество Майклович.

В течение месяца вам подготовят свидетельство о смене имени (отчества) и новое свидетельство о рождении. Не забывайте, что после этого вам нужно будет заменить паспорт, СНИЛС, полис ОМС, водительские права, документы на собственность и некоторые другие бумаги.

Источники:

Перемена имени

Изменение имени и фамилии ребенка


Пожалуйста, оцените статью, которую вы только что прочитали.
Отзывы помогают нам писать только полезные и качественные тексты.
статья не понравилась
Комментарии 0

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

НАВЕРХ